Айя-София. В Греции Турцию стыдить не будут, Турции ответят — chasodei.ru

Собор Святой Софии для греков — больше, чем «памятник исторического значения». Это место невероятной значимости, символ греческой идентичности, внутри которой даже «Городом» до сих пор называется один-единственный город — Константинополь, а молодежь между собой обсуждает, что вот было бы здорово венчаться в Святой Софии. Поэтому решение Эрдогана сделать из Айя-Софии мечеть — для греков страшный удар, независимо от того, религиозны они или нет. Это не вопрос религии. Как подчеркнул министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, это вопрос национальных прав.

Страна буквально кипит, тема Святой Софии не сходит с первых страниц греческой прессы, ее комментируют политики и эксперты.

По словам правительственных чиновников, греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис начинает раунд телефонных переговоров на международном уровне в контексте реакции его страны на решение превратить собор Святой Софии в мечеть. Пока что он уже связался с Константинопольским патриархом Варфоломеем, которому выразил свою поддержку, а также выступил с публичным заявлением, в котором решительно осудил решение Эрдогана. Следующие шаги греческого правительства были анонсированы пресс-секретарем правительства Стелиосом Пецасом, который сказал, что страна быстро приступит к санкциям, потому что Эрдоган совершил страшную историческую ошибку, и Греция сделает всё возможное, чтобы это решение имело для Турции последствия. Пецас подчеркнул, что возможность санкций есть не только со стороны Европы, но и со стороны международных организаций, таких как ЮНЕСКО.

«Любой, кто нарушает международное право, должен понимать, что за такое правонарушение существуют болезненные санкции, — заявил представитель правительства. — Проблема Святой Софии — международная проблема. Единственное, что является бесспорным, — это то, что такое правонарушение и такое оскорбление должны иметь соответствующий ответ».

Министр иностранных дел Никос Дендиас предупреждает, что если в ЕС не помешают турецкой провокации, то дальше события будут развиваться очень неприятно. По словам министра, Эрдоган поворачивается спиной к международному сообществу и этот шаг дополняет серию очень провокационных действий против Греции, а также против ряда стран, таких как Кипр, Ливия и Египет. «Собор Святой Софии для каждого грека является частью его сердца, — подчеркивает Дендиас. — Хотя наш диалог и требования мирового сообщества должны быть связаны с глобальной важностью памятника, а не только с его огромной эмоциональной ценностью в сердце эллинизма».

Источник: iarex.ru