Американцы вложат 20 миллионов долларов в модернизацию курдских тюрем на востоке Сирии — chasodei.ru

Возглавляемая США международная коалиция потратит 20 миллионов долларов на восстановление курдских тюрем на востоке Сирии.

Об этом сообщил командующий силами коалиции генерал-лейтенант Пол Калверт. Объекты, подлежащие восстановлению, расположены на востоке Сирии. Сейчас эта территория полностью контролируется американцами и лояльными к ним курдскими отрядами. Таким образом, у сирийского правительства не будет никакого доступа к этим пенитенциарным учреждениям, а также к информации о заключенных.

Читайте также: Стратегия США в Сирии обернулась полным фиаско — Foreign Affairs

Десятки миллионов долларов будут вложены в модернизацию основной тюрьмы в городе Хасака. Здесь содержатся боевики «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России), которые были разгромлены в 2017 году благодаря эффективным действиям российской «ЧВК Вагнера». Многие из выживших исламистов попали в тюрьмы, откуда часть из них была переброшена на подконтрольную американцам территорию.

Известно, что американское командование занимается обучением террористов на своих базах, расположенных в непосредственной близости от тюрем. Пентагон запустил целую кампанию по вербовке заключенных за решетку игиловцев для работы в своих интересах.

Террористы внедряются в курдские отряды, с которыми активно сотрудничает Вашингтон. Совместно они осуществляют добычу и контрабанду сирийской нефти. Кроме того, радикалы не отказываются от нападений на мирное население и правительственные силы, перебазировавшиеся на восток Сирии.

Будьте в курсе: «ЧВК Вагнера» обрела невероятную популярность благодаря западным журналистам

Калверт сообщил, что тюрьма в Хасаке будет достроена к сентябрю. Далее планируется модернизация тюрьмы в Аш-Шаддади, где расположена американская военная база.

Так США де-факто продолжает закрепляться в Сирии, несмотря на незаконность своего пребывания в арабской республике. Дамаск неоднократно призывал американские силы покинуть территорию страны и обращал внимание мирового сообщества на проблему. Однако эти призывы не были услышаны.

Источник: iarex.ru