Думаете, 2020 год был бурным? Дождитесь ноября: Washington Examiner — chasodei.ru

Американское издание Washington Examiner в редакционной статье «Прекратите опрометчиво делегитимизировать результаты выборов 2020 года заранее» настаивает, что грядущие выборы президента лишают легитимности прямо сейчас. И делают это не Россия и не Китай.

Предвыборная кампания — 2020 в США проходит в очень накалённой атмосфере. Сейчас, за считанные недели до президентских выборов, ведётся массированная работа по делегитимизации результатов голосования. Но это делают не русские или китайцы, а американские политики — и даже сами кандидаты.

Было времени, когда слишком резким, если не сказать запредельным, было бы для журнала Nation спросить на своей обложке, планирует ли президент Трамп военный переворот, если он проиграет. Теперь это обычное дело. Вполне в порядке вещей. Демократические чиновники ведут кампанию таким образом, чтобы заставить людей думать, будто голосование не будет справедливым, подсчет голосов — коррумпированным, а другая сторона не признает поражение. И это верный путь к катастрофе, даже к гражданским беспорядкам.

Самый высокопоставленный демократ в Вашингтоне, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси распространяет теорию заговора о том, что якобы Дональд Трамп попытается сорвать голосование, ведущееся по почте, ограничивая почтовую службу. Хиллари Клинтон, бывшая кандидатом от демократов в 2016 году, заявила, что Джо Байден не должен уступать в ночь выборов, независимо от того, насколько велика вероятность его очевидного поражения. Из такого рода риторики можно сделать вывод, что демократы боятся, что у Трампа гораздо больше шансов на победу, чем показывает любой опрос.

Но не стоит винить в этом только демократов. Трамп также является активным участником этого безрассудства. Он плохо служил народу и, возможно, не лучшим образом отработал свою собственную кампанию, пренебрегая почтовым голосованием таким образом, что это могло бы отбить охоту у его сторонников использовать его. Почтовое голосование, безусловно, имеет свои недостатки, и отправленные по почте бюллетени статистически менее вероятно будут подсчитаны. Но республиканцы были искусны (в некоторых штатах они до сих пор такими остаются) в том, чтобы заставить своих избирателей запрашивать открепительные удостоверения и возвращать их досрочно. А для пожилых избирателей, естественного электората Трампа, голосование по почте — самый простой способ принять участие в выборах.

Источник: iarex.ru