Маршалковски: Лукашенко свергнет только «улица» и «дворцовый переворот» — chasodei.ru

Выборы в Белоруссии, назначенные на 9 августа, не приведут к смене президента страны, пишет эспарто по вопросам восточной политики Мариуш Маршалковски в статье для biznesalert.pl.

«Мало кто верит в это.  Из-за созданной Александром Лукашенко системы, такая смена (президента) произойдет только в результате действий «улицы» и одновременного «дворцового переворота», — пишет автор.

 Маршалковски отмечает, что оба эти варианта в свою очередь возможны в зависимости от того, как будут развиваться общественные настроения, связанные с самоопределением белорусов   в отношении к переменам.  Все это будет зависеть также от позиции третьих стран.

«Россия не отдаст Белоруссию без борьбы. В этом тоже никто не верит. Однако перемена, исходящая от «улицы», в сущности, своей не выгодна Путину, так как может сигнализировать о том, что и в России может произойти то же самое. Поэтому, несмотря ни на что, наиболее вероятным, кажется, вариант молчаливой поддержки Лукашенко, который грубо усмиряя протесты закрывает себе дорогу для бегства «на Запад». С другой стороны, у Лукашенко все еще сильные позиции и поддержка силовых структур. Это обеспечивает ему, как минимум декларативно, спокойную возможность выжидать и реализовывать свои планы, в том числе и провокации», — пишет он.

 По словам Мариуша Маршалковского, за 26 лет правления Лукашенко научился разыгрывать «театр мистификации». Субъектность государства для него – второстепенный вопрос.  Кажется, что этот факт осознали белорусы.

«Однако Лукашенко не поддастся, а оказавшись в ловушке может, не колеблясь принять решение об использовании армии.  Ни одна власть, которая прибегает к этому инструменту в долгосрочной перспективе сама не выживет.  Россия несомненной помогут, однако потом за свою помощь выставят счет.  Достаточной крупный для государства, недостаточной крупный для Лукашенко», — написал эксперт.

Источник: iarex.ru