Польша подталкивает Германию сближаться с Россией — chasodei.ru

С начала правления Дональда Трампа американские политики зачастили в Польшу, но своеобразно. Визита президента США, вице-президента и государственного секретаря были приурочены к историческим датам, празднование или отмечание которых заставляют трепетать польскую душу. Вашингтон, надо сказать, умело играет на этом нюансе. Всего лишь несколько слов о мужестве и жертвенности поляков заставляют последних забывать всё остальное сказанное.

Не будет исключением, судя по всему, и запланированное на 11−15 августа турне госсекретаря Майка Помпео по Словении — Австрии — Чехии — Польше. Сама география этого визита интересна с точки зрения того, какие страны удостоит своим вниманием Помпео, а какие нет. В отношении Польши есть и то, что подтверждает правило. Госсекретарь встретится с премьер-министром Матеушем Моравецким и министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем. Пройдут переговоры о расширении сотрудничества в сфере обороны, борьбы с пандемией коронавируса, энергетической безопасности, сетях 5G и сотрудничества в рамках инициативы Троеморья. И также Помпео пообщается с Дудой и примет участие в церемонии, посвященной Варшавской битве 1920 года. То есть можно ожидать, что госсекретарь подыграет польской пропаганде, которая не откажется от удовольствия использовать юбилей, чтобы присутствием американца усилить позиционирование Польши как защитника Европы от большевизма в контексте современной политики, в которой Польша защищает Европу уже от России и президента Владимира Путина.

Однако эта операция будет направлена не только против Москвы, но и против Берлина. Немцев задело то, что Помпео исключил их из своего турне, немцы задаются вопросом, отмечает Deutsche Welle, чем же являются действия госсекретаря — дипломатией или предвыборной кампанией Трампа. Обострение по поводу газопровода «Северный поток — 2», запланированное сокращение численности американских войск, дислоцированных в Германии, поставили отношения между двумя странами на переломный момент, отмечает радиостанция. Но вместо того, чтобы объяснить планы администрации, «Помпео не решается приехать в Берлин». В этой ситуации Германия делает свой ход, и, по немецким меркам, сильный. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во вторник, 11 августа, отправляется в Россию. Это вторая его поездка за пределы ЕС в условиях пандемии коронавируса (первая была в Израиль). Маас встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым, после чего отправится в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной памяти жертв блокады Ленинграда.

Источник: iarex.ru