США против альянса между Ираном, Россией и Турцией и ставят на Грузию — chasodei.ru

И. о. заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Пикер совершил необычное региональное турне по странам Закавказья. Сначала он посетил Грузию, затем Армению и Азербайджан, а потом вновь оказался в Грузии. Комментируя такой «зигзаг» Пикера, глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что его вторая за короткое время встреча и переговоры с американским дипломатом была «полностью посвящена вопросам региональной безопасности или новой геополитической ситуации», тому, «что можно сделать для достижения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе».

Это означает, что визиты Пикера в Баку и Ереван носили больше ознакомительный, а может быть, и разведывательный характер, чтобы иметь четкое представление о характере региональных политических изменений в регионе после успешной для Азербайджана второй карабахской войны. США, как пишет бакинский эксперт Ильгар Велизаде, не принимали участия в трехстороннем заявлении от 10 ноября прошлого года, завершившем окончание карабахской войны. По оценке американских экспертов, это привело к заметной утрате влияния Вашингтона в регионе. Теперь команда президента США Джо Байдена, по данным американского издания The National Interest, для того, «чтобы препятствовать укреплению влияния России на Южном Кавказе», намерена не только пересмотреть свою политику в отношении Нагорного Карабаха, но и изучить варианты взаимодействия там с Турцией и «не допустить еще одной победы России». Смысл новой предполагаемой «победы» России подается американцами как возможность России, Азербайджана и Турции и «укрощенной» Армении изменить ситуацию и в Грузии.

Ранее на ИА REX: Грузия. Бюро добрых услуг для США

Кстати, именно в таком контексте часто подавалась информация об остром конфликте, который возник между Анкарой и Парижем, когда президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал Турцию за ее роль в нагорно-карабахском конфликте. Заявлялось, что «ссора внутри НАТО может подорвать ключевой институт американской архитектуры международной безопасности, который намерен активизироваться в Закавказье». Более того, как предполагает известный российский эксперт Сергей Маркедонов, «США намерены не допустить монополизации кавказской тематики Россией и Турцией». Но как добиться такого? Ведь у Азербайджана и Армении после карабахской войны другая повестка, и вряд ли они готовы по разным причинам подключаться к американской игре. Поэтому Грузия для Вашингтона и НАТО остается единственным опорным пунктом в Закавказье, плацдармом, с которого они могут осуществлять определенные оперативные мероприятия в регионе, чтобы «не допустить складывания альянса, пускай и ситуативного, между Ираном, Россией и Турцией».

Источник: iarex.ru