Турция возьмёт на себя ответственность за безопасность аэропорта в Кабуле? — chasodei.ru

Согласно заключенным договоренностям, которые подтвердил Джо Байден, международный военный контингент покинет территорию Афганистана да 11 сентября 2021 года. Главный вопрос на данный момент, который часто звучит в Брюсселе, смогут ли местные власти собственными силами гарантировать безопасность международного аэропорта Кабула. Иначе западные страны не смогут обеспечить своего дипломатического присутствия и, соответственно, влиять на поддержание мира в регионе.

Осенью 2020 года во время необъявленного визита в Кабул генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга и главы Пентагона Джеймса Мэттиса на аэропорт был совершён ракетный налёт, напомнили специалисты Института РУССТРАТ.

Ранее на ИА REX: Куда подует американский «южный ветер» из Афганистана

Некоторое время назад афганские чиновники уже выражали опасения, что с уходом войск международной коалиции потеряют возможность управления всеми аэропортами страны, так как у местных специалистов отсутствует достаточный опыт, а пригласить иностранных не позволяет скромный бюджет.

По словам американского издания The National News, эту проблему вызвалась решить Анкара. Турция согласна взять на себя ответственность за обеспечение безопасности международного аэропорта Кабула, а также обновить техническое оснащение воздушной гавани на сумму 130 млн долларов. В НАТО уверены, что единственный «мусульманский» член североатлантического альянса, который поддержал афганскую миссию, сможет удержать контроль над аэропортом и гарантировать безопасное воздушное сообщение со страной, даже если власть в Афганистане перейдёт к талибам (организация, запрещенная в России).

Ранее на ИА REX: С чем останется Афганистан после вывода войск США – Foreign Affairs

В Институте РУССТРАТ считают, что Турции не стоит распространять свои амбиции на всю территорию Афганистана – страна давно превратилась в плацдарм для радикальных группировок и контрабандистов наркотиков. А огромный международный интерес к региону не позволит так просто прекратить «Большую игру».

Источник: iarex.ru