В Японии пора понять, что курильское «окно Овертона» плотно закрыто — chasodei.ru

Будучи знаком с политической культурой японского общества и принципами и манерами поведения политиков Страны восходящего солнца, ожидал от ушедшего в отставку премьер-министра Синдзо Абэ разъяснений народу и миру, почему же его беспрецедентные усилия и маневры в отношении Москвы и лично президента РФ Владимира Путина окончились фиаско. Да еще таким громким, когда российский народ, парламент и президент пожелали внести в Конституцию РФ поправку, не только запрещающую переговоры и разговоры об отчуждении российских земель, но и строго наказывающую за это в уголовном порядке. Уж чего-чего, а этого, думаю, Абэ-сан от «друга Владимира» явно не ожидал. Понимает он и то, что инициатива внесения такого «железобетонного» запрета была, конечно же, не спонтанной и во многом связана именно с притязаниями японского правительства на суверенные территории России — Курильские острова.

Однако политики остаются политиками. Они никак не желают признавать своих личных поражений, пытаясь объяснить политические провалы «объективными причинами». Вот и Абэ-сан разъясняет, что причина провала «возвращения северных территорий» в ухудшившихся российско-американских отношениях. Причем его не смущает нарушение им хронологии и логики событий. Отношения Вашингтона и Москвы, как отмечает Абэ, ухудшились в 2014 году из-за Украины, а провал уже якобы согласованных им с Путиным договоренностей произошел через пять лет — в 2019 году.

Но давайте по порядку.

Япония и Россия максимально приблизились к заключению мирного договора в 2018 году, когда в Сингапуре состоялась встреча премьер-министра Синдзо Абэ и президента Владимира Путина. Об этом бывший глава японского правительства заявил в интервью газете Нихон кэйдзай симбун, отрывки из которого опубликованы в субботу. «Мы подошли максимально близко», — отметил Абэ. Политик подчеркнул, что на встрече в Нагато в 2016 г. он почувствовал, что у президента РФ есть реальная готовность решить эту проблему. Говоря о причинах, которые в итоге помешали сторонам добиться заключения мирного договора, Абэ обратил внимание на такие внешние факторы, как «обострение отношений между Россией и США» после украинских событий.

Источник: iarex.ru