21 год с броска на Слатину: в Косово ностальгируют по российским военным — chasodei.ru

12 июня в России отмечают… День России, а в Косово — День освобождения Косово, то есть 21-ю годовщину ввода контингента НАТО КФОР в Косово и вывод всех сербских силовых структур из края. Однако Россию в этот день в Косово тоже вспоминают — все потому, что 11 июня 1999 года российский контингент в Боснии и Герцеговине без всякого предупреждения совершил бросок на Слатину и занял аэропорт Приштины.

К этому дню албанское новостное агентство Telegrafi любовно подготовило подборку самых ярких воспоминаний о пребывании в составе КФОР российских военнослужащих, опубликованную под ярким названием «21 скандал России в 21-ю годовщину их коварного проникновения в Косово» (перевод дословный — ИА REGNUM).

Приведем же здесь хотя бы часть этих «скандалов»:

9 июня — Россия впервые с падения Берлинской стены воспользовалась правом вето, чтобы заблокировать проект резолюции по Косово. 10 июня была принята резолюция 1244.

11 июня около 200 российских военнослужащих прибыли в Косово, что косовскими албанцами было воспринято как нарушение соглашения в Куманово.

12 июня российские военнослужащие заняли аэропорт Приштины. Аэропорт находился под совместным контролем России и НАТО до 15 октября 1999 года.

23 августа 1999 г. — албанцы в городе Раховец не дали российским военнослужащим войти в город.

6 сентября 1999 г. — российские военнослужащие убили трех сербов в деревне Корминян. Что албанские журналисты, заботливо выставившие для читателей ссылку на источник своих сведений, забыли упомянуть, так это то, что сербы были убиты после того, как открыли стрельбу по российским военнослужащим, потребовавшим прекратить избиение албанцев. Однако такое о русских в Косово говорить (надеемся, лишь пока) не принято.

23 мая 2000 года — российские военнослужащие задержали машину, в которой находился Рамуш Харадинай (глава Альянса за будущее Косово, позже занял пост премьер-министра, провозгласившего независимость Косово). Произошла драка. Правда, кто именно стал её инициатором, не сказано, что, кажется, полностью отметает все подозрения в отношении наших соотечественников.

Источник: iarex.ru