Байден против китайского «Пояса и пути»: заплатят сателлиты США? — chasodei.ru

Продолжается европейский вояж американского президента Джо Байдена, который завершится встречей в Женеве с президентом России Владимиром Путиным. Подтверждаются самые худшие опасения в том, что вашингтонская администрация пытается от слов о «возвращении Америки» переходить к делам, что по сути гарантирует миру дальнейшей рост политической и военной напряженности.

Новости с маршрута передвижений Байдена приходят часто, почти ежедневно. Не успели обсудить «новую атлантическую хартию» от 10 июня, в центре которой стоит создание глобальной архитектуры, если не альтернативной, то параллельной ООН, замещающей ее влияние американским, как экспертному сообществу поступила новая «вводная». Это согласование «большой семеркой» 12 июня американской инициативы B3W (Build Back Better for the World) — инфраструктурного проекта, предназначенного для стратегической конкуренции с Китаем. Речь, безусловно, идет о плане, «встречном» по отношению к китайскому «Поясу и пути». Представленный в 2013 году, в ходе визита в Казахстан, лично Си Цзиньпином, этот проект протягивает сухопутный и морской транзитные маршруты через Южную и Среднюю Азию в Африку и Европу. Именно европейское и африканское направления наиболее беспокоят Вашингтон. Известно, например, что за последние 40 лет товарооборот между Китаем и Африкой вырос с 765 миллионов долларов США до более чем 170 миллиардов. Поэтому географический охват своей инициативы Вашингтон анонсирует еще более широкий — от Латинской Америки, то есть от возврата ее в статус «заднего двора» США, до Африки и новоиспеченного «индо-тихоокеанского» региона, концепция которого тесно связана с расширяющейся системой альянсов. Начиная с Японии и Южной Кореи и кончая четырехсторонней американской инициативой Quad с участием также Австралии и Индии.

Ранее на ИА REX: Неизбежна ли война между Китаем и США?

Многое говорит о себе и перечень сфер B3W — климат, охрана здоровья, цифровые технологии, гендерное равенство. Вслух говорится об «инфраструктурном» характере проекта. На деле же в приведенном списке к инфраструктуре относится разве что глобализация «цифры»; все остальное носит идеологический характер и замешано на концепте «устойчивого развития». Если же обратиться к тому, что осуществляется китайского стороной, то там в рамках создания торговых коридоров строятся дороги, железнодорожные маршруты, расширяются и совершенствуются морские порты. Как говорится, почувствуйте разницу. Еще Белый дом взволнован перспективами создания в Африке китайских и российских военных баз; показателем этого беспокойства служат проблемы, возникшие вокруг российского пункта технического обслуживания ВМФ в Судане, где вместо него может появиться база ВМС США. Что касается Европы, то перед стартом Байдена из Вашингтона через Атлантику ряд экспертов, оценивая перспективы президентского турне, указывали на проблемные моменты. Илан Берман из Американского внешнеполитического совета обратил внимание, что, в отличие от отношений с Россией, в которых внутри коллективного Запада было только одно разногласие — по «Северному потоку — 2», которое Байден снял, взгляды на «угрозу» со стороны КНР в США и Европе не совпадают. Этот тезис детализировал Том Грэм, экс-специальный президентский помощник, влиятельный член Совета по международным отношениям (CFR). Россия, по его словам, представляет реальные вызовы, если не угрозу европейской безопасности и единству Евросоюза и НАТО. «20−30 лет тому назад мы стремились интегрировать Россию в евроатлантическое сообщество, считая, что она разделяет наши демократические ценности, принципы свободной рыночной системы и так далее, — лицемерит Грэм. Хотя хорошо знает настоящие цели США: расчленение России, сталкивание ее частей между собой и управление их противоречиями в собственных интересах. — Я думаю, что администрация Байдена не ставит эту задачу перед собой». А вот касательно Китая в европейских элитах не уверены, что в политике США не повторится зигзаг четырехлетней давности со сменой приоритетов. Выражаясь конкретнее, Грэм называет «главным вопросом в Европе» — это «кто является аберрацией в американской политике: Трамп или Байден? Что будет через четыре года? Задача Байдена убедить, что Трамп на самом деле является аберрацией, что американский народ поддерживает наши традиционные позиции по демократии, что так будет и в дальнейшем». Историк из университета Нью-Джерси Натаниэль Найт в связи с этим уточняет, что «Сeверный поток — 2» является уступкой Германии, а отнюдь не России.

Источник: iarex.ru