Что после Женевы? «Демократ» Байден против «автократа» Путина — chasodei.ru

Президент США Джо Байден обозначил контуры прагматической политики в отношении России: взаимодействовать там, где это возможно, не отказываясь от американских ценностей, затем при необходимости сдерживать и карать президента Владимира Путина. В отличие от президента Дональда Трампа, который четыре года «восхвалял и добивался внимания» от российского лидера, Байден представил свою политику в отношении России как часть более широкого глобального противостояния между демократией и диктатурой, пообещав демократическое обновление внутри страны и многостороннее сотрудничество за рубежом, пишет бывший посол США в России Майкл Макфол в статье, вышедшей 14 июня в Foreign Affairs.

Ранее на ИА REX: «Красные линии». Почему Владимир Путин жёстко заговорил с США?

Это отличное начало. Однако первая реальная проверка того, сможет ли Байден претворять в жизнь политические устремления, состоится на этой неделе в Женеве, где президент встретится со своим российским коллегой. Байден просил о встрече отчасти для того, чтобы изучить возможные области сотрудничества с Москвой, а отчасти для того, чтобы отговорить Кремль от подрывных действий за рубежом — будь то взлом серверов в США или вмешательство в дела соседей России. Байден может добиться прогресса в достижении первой цели, но вряд ли преуспеет в достижении второй. Поэтому он должен продолжить свои ограниченные усилия по взаимодействию с Россией, одновременно проводя жесткую и бдительную политику сдерживания, — независимо от того, чем закончится встреча в Женеве.

Пределы сотрудничества

Хотя в последнее время стало очевидно, что американо-российские отношения находятся в пике, все еще есть возможности для сотрудничества между двумя странами. Одна из областей, которая должна быть в центре внимания встречи в Женеве, — это контроль над вооружениями. В феврале Байден и Путин уже договорились о продлении Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Такой шаг дал сторонам пять лет, в течение которых они должны заключать новое соглашение.

Источник: iarex.ru