Без вины виноватые. В Москве не отменяют штрафы за нарушение карантина — chasodei.ru

В период пандемии коронавируса в Москве были введены новые ограничения, за нарушение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, с 30 марта в столице был введен режим обязательной самоизоляции, а 2 апреля мэр Сергей Собянин подписал закон о поправках в КоАП Москвы, согласно которому вводились штрафы за нарушение режима повышенной готовности на территории города.

Оштрафовать граждан на сумму 4 тыс. рублей могли за: 1) нарушение условий карантина (для больных с подтвержденным тестом на COVID-19, для людей, контактировавших с ними, и для тех, кому поставили диагноз «ОРВИ»); 2) проезд в общественном транспорте и нахождение в магазине без средств индивидуальной защиты (маски и перчатки); 3) поездки без пропуска; 4) несоблюдение социальной дистанции в общественном месте. За повторное нарушение могли наложить административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Обязательную самоизоляцию в городе отменили еще 9 июня, однако москвичи до сих пор обжалуют штрафы за ее нарушение. ИА REGNUM публикует истории людей, которые получили штрафы за несоблюдение режима самоизоляции.

Артём Сенчев, герой материала, получил сразу несколько штрафов за неустановку приложения «Социальный мониторинг».

— Артём, расскажите, с чего все началось?

14 мая я поехал делать КТ, выявили пневмонию. С 14 по 27 мая предписали обязательную самоизоляцию. По причине плохого самочувствия позвонил в техподдержку только на следующий день, чтобы предоставили аппарат с уже установленным приложением «Социальный мониторинг», поскольку не было технических возможностей сделать это самостоятельно.

Сразу ли получилось дозвониться до техподдержки?

Нет, дозвониться до них нереально. 15, 16, 17 мая не было никакого ответа, линия была всё время занята. Дозвонился только 18 числа к вечеру, сообщил, что у нас нет технической возможности установки приложения. Попросил прислать аппараты. Оператор принял заявку, сказал, что со мной свяжутся и впоследствии волонтер привезет аппарат. Но на следующий день и в последующие дни никто мне так и не позвонил. Ни СМС, ни звонков не было.

Источник: iarex.ru