Лекарство от COVID-19. Дорого и ещё дороже: «корни» уходят в США? — chasodei.ru

В России ещё один препарат от COVID-19 на основе японского фавипиравира выводят на рынок для амбулаторного приёма, обещая, что он будет дешевле, чем аналоги, стоимость которых переплюнула прожиточный минимум россиян. Заявлялось, что «Авифавир», анонсируемый Российским фондом прямых инвестиций, будет на 30% дешевле, то есть, если препараты-конкуренты стоят около около 12 тыс. рублей, стоимость третьего составит порядка 8 тыс. рублей. Можно ли такую цену назвать доступной для населения, если по итогам 2019 года почти 18 млн россиян живут за чертой бедности? ИА REGNUM попыталось разобраться, кто является конечным получателем прибыли от продаж этого препарата, позиционируемого как первый в стране, одобренный для лечения COVID-19.

Напомним, ранее производители представили такие препараты, как «Арепливир» рекомендованной стоимостью 12,32 тыс. рублей при прожиточном минимуме на второй квартал 2020 года — 11 468 рублей и «Коронавир» рекомендованной стоимостью порядка 11,5 тыс. рублей. Владельцем регистрационного свидетельства первого является ООО «Промомед Рус», чьим собственником год назад стала кипрская фирма «Промомед холдингс (Сайпрус) лимитед». Второй препарат производит «Р-Фарм», основанная российским миллиардером Алексеем Репиком, которого уже сейчас называют одним из крупнейших бенефициаров пандемии COVID-19 в России. На мощностях «Р-Фарм» также могут начать и выпуск вакцины. О чём в начале сентября 2020 года сообщил в интервью министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Препараты от COVID-19: «кредиты на таблеточки», или При чём тут офшоры?

Ещё один препарат от COVID-19 и поставки по больницам

В октябре 2020 года для амбулаторного приёма и продажи в аптеках может быть допущен ещё один препарат — «Авифавир». По данным группы компаний «ХимРар», которая совместно с Российским фондом прямых инвестиций позиционируются как его создатели, с июня 2020 года препарат был направлен в медучреждения 74 российских регионов. Также были заключены контракты на поставку его в 15 стран.

Источник: iarex.ru