Польша:«кровавый пушной бизнес» разделил правящий лагерь — chasodei.ru

Внутриполитические процессы в Польше достигли такого уровня напряжения, что сегодня говорится уже не только о расколе в правящем коалиционном лагере, но о противостоянии в самой партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость» (ПиС (PiS)).

Дело в том, что в Сейм Польши внесен законопроект, запрещающий жестокое обращение с животными. В частности, вводится запрет на разведение пушных зверей, запрет на содержание собак на цепи, на ритуальные убийства животных и использование животных в цирке.  Производители пушнины уже заявили, что ликвидация зооферм приведет к резкому росту безработицы. Один из них – Шчепан Вуйчик сказал в эфире католической радиостанции «Радио Мария», что считает себя обманутым ПиС.

«Сегодня, они пытаются убедить общественность в том, что я, Шчепан Вуйчик, преступник, убийца, и то, что я делаю, нужно запретить. И тысячи фермеров, таких как я, будут выкинуты на улицу», — сказал он.

Наверное, эти слова можно было бы проигнорировать, если бы не тот факт, что Вуйчик является одним из спонсоров Радио Мария. А руководитель радио — отец Рыдзык  — давним партнером ПиС.

Сотрудничество их началось более 15 лет назад.  Благодаря отцу Тадеушу Рыдзыку  ПиС   получает  дополнительную поддержку на выборах, а отец Рыдзык  — своих людей в парламенте, о  присутствии которых в избирательном списке  решает Ярослав Качиньски.

Закон, который приведет к закрытию зооферм был представлена впервые в 2017 году.  Тогда, однако, Шчепан Вуйцик, пользуясь сотрудничеством с Радио Мария вполне эффективно отвергал обвинения в жестоком обращении с животными на своих фермах.  В тот же год были организованы протесты фермеров, поддерживаемые Вуйчиком.  Поднятая им протестная волна в СМИ, соцсетях и поддержка некоторых лояльных депутатов привели к тому, что законопроект не был принят.  

Закон этот в 2017 году поддерживал председатель ПиС Ярослав Качиньски, большой любитель животных (сейчас он содержит двух котов). Но это тогда не помогло.  Бывший депутат ПиС  Кшиштоф Чабаньски говорит, что проект закона заблокировало «пушное лобби».

Источник: iarex.ru