Президент Франции Макрон признал бессилие в Мали и уступил место русским — chasodei.ru

Париж, 17 февраля. Президент Франции Эммануэль Макрон на мероприятии в Елисейском дворце после встречи с африканскими лидерами накануне вечером. Как и ожидалось, он сообщил о выводе французских военных из Мали.

Вместе с французами страну покинут военнослужащие европейских стран и Канады, которые также принимали участие в военной операции в стране. При этом Макрон отказался признавать провал почти 10-летней миссии, которая так и не дала результата.

«Париж и его партнеры по операции «Такуба», а также Оттава приняли решение о скоординированном выводе войск с территории западноафриканского государства», — значится в официальном заявлении Елисейского дворца.

Французская сторона заявила, что дальнейшее продолжение военной операции против террористов в регионе невозможно по причине «нарушения международных соглашений местными властями в Бамако». Свое дальнейшее присутствие в Мали они назвали бессмысленным.

В то же время специалисты отмечают, что решение Парижа о выводе военного контингента из Мали должно стать своеобразным «наказанием» Бамако за налаживание отношений с Москвой.

Аналитики подчеркивают: на Елисейских полях началась настоящая паника после появления в соцсетях сообщения о прибытии в Мали группы военных инструкторов из России, которых западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Франция опасается, что российское присутствие в Сахеле продемонстрирует неэффективность как французской контртеррористической операции «Бархан», так и усилий миссии ООН, которые так и не смогли стабилизировать ситуацию в регионе.

Источник: iarex.ru