России пора действовать в отношении территориальной реформы на Украине — chasodei.ru

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто передал «привет» украинским коллегам. Причем сделал он это публично, а не по закрытым дипломатическим каналам, что само по себе интересно — это может означать, что Будапешт не особо верит в способности Киева о чем-то конфиденциально договариваться и тем более держать язык за зубами.

В своем блоге в социальных сетях Сияйрто написал, что во время «последнего визита Дмитрия Кулебы (министра иностранных дел Украины — С.С.) в Будапешт мы провели корректные переговоры в дружеской тональности. Я сказал ему, что венгерское правительство всегда будет поддерживать закарпатских венгров, а мы отменим вето на встречи министров в рамках формата НАТО — Украина, если венграм, проживающим в Закарпатье, восстановят ранее предоставленные права им на образование на родном языке». Эту реплику глава МИД Венгрии связал с публикацией венгерского портала Hirado. hu, в которой приводились слова Кулебы в эфире украинского телеканала 1 + 1 о том, что «Киев не будет вносить дальнейших изменений в закон об образовании, принятый в 2017 году, во имя компромисса с Венгрией». При этом уже в своем блоге в социальных сетях министр иностранных дел Украины кое-что добавил. Он опроверг три «фейка» о Береговском районе Закарпатской области: Киев не создает Береговский район, чтобы удовлетворить интересы Венгрии; он сам не брал на себя обязательство создать Береговский район во время визита в Будапешт; украинские дипломаты не «сливали» национальные интересы в отношениях с Венгрией. И заодно еще раз указал на свою твердую позицию не вносить каких-либо новых поправок в закон об образовании

Как ранее писало ИА REGNUM, в конце мая Кулеба совершил свой первый международный визит в качестве главы внешнеполитического ведомства. Он отправился на машине в Будапешт, проделав путь в 1120 километров туда и столько же обратно, где провел переговоры с Сияйрто. Это выглядело необычно. Почему украинский министр решил не дожидаться восстановления авиасообщение и решил переговорить с венгерским коллегой с глазу на глаз, неужели для того, чтобы лично сказать ему свои три «нет»? Сомнительно, это можно было сделать и по телефону. Значит, речь шла о чем-то более важном и спорном одновременно. На что обратили внимание украинские «патриоты». Как констатирует закарпатский портал Mukachevo.net, «итак, 1 июня появляется информация от источников о том, что в проекте районирования Закарпатской области всплывает Береговский район. Ранее он не предусматривался в результате административно-территориальной реформы. Сначала к таким «сплетням» присматривались, потом возникли определенные подозрения. Уже через несколько дней на официальном ресурсе министерства развития общин и территорий опубликовали официальный проект… 9 июня на сайте «Радио Свобода» вышло заявление известного закарпатского писателя Андрея Любки о «венгерском районе», который описал возможные последствия такого шага».

Источник: iarex.ru