Россия может всерьёз заняться Карабахом, а Ереван потерять его — chasodei.ru

Пока в Армении всячески ограничивают, сокращают русскоязычное теле- и радиовещание, пока обсуждается ненадобность увеличения часов   по русскому языку в школах или даже поднимается вопрос о целесообразности русского театра в независимой Армении, Нагорный Карабах решил пойти другим путём.

В преддверии 29-летия независимости этой непризнанной никем страны пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян написал на своей странице в Facebook, что в стране будет увеличено эфирное время телепрограмм на русском языке. Соответствующие изменения в закон уже инициированы.

Помимо этого, будет увеличено количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах. Президент также распорядился разместить на информационных вывесках по всей территории республики тексты на русском языке.

Формально, это сообщение последовало за публикацией в одной из армянских газет, в которой власти Карабаха обвиняются в антироссийских настроениях.  Однако, если присмотреться, то нетрудно будет понять, что это своего рода ответ именно властям Армении.

Последние несколько лет, а особенно после июльских боестолкновений на армяно-азербайджанской границе власти в Ереване не упускают случая напомнить, что справились с азербайджанской агрессией исключительно собственными силами.  Таким образом, они косвенно говорят, что не рассчитывают на помощь ни ОДКБ, ни самой России, чья   военная база все еще находится в Гюмри. Власти Нагорного Карабаха понимают, что с такой логикой Ереван вскоре не то, что может потерять возможность представлять интересы Карабаха в переговорах, но и вообще потеряет сам Карабах.  Форсируя события, Степанакерт хочет обеспечить для себя стабильность.  Протекторат России, во-первых, укрепит карабахские позиции в переговорах с Ереваном, во-вторых, увеличит шансы на получение права сесть за стол переговоров в качестве стороны конфликта, в-третьих принесет финансовые вливания в страну. А в долгосрочной перспективе, возможно, решит вопрос с частичным признанием.

Источник: iarex.ru