Сербия: поворот Вучича от «брата Путина» к США — chasodei.ru

Уже почти месяц в Сербии не утихают страсти по поводу подписания так называемого «Вашингтонского соглашения», странного пакета документов, в подготовке которого участвовали Белград, Приштина и американская администрация во главе со спецпредставителем президента США Ричардом Гренеллом. После Брюссельского соглашения 2013 года, которым президент Сербии Александр Вучич де-факто признал «Косово», этим документом он на шаг приблизился и к его признанию де-юре. Кроме того, Сербия в Вашингтоне взяла на себя политические обязательства по ряду пунктов, которые приведут к ухудшению наших отношений с ведущими мировыми державами: от Китая, чью 5G-технологию нам уже запрещено использовать, Европейского союза, так как посольство Сербии в Израиле будет перенесено в Иерусалим, и арабского мира (мы объявим «Хезболлу» террористической организацией) до России, поскольку Вучич согласился «диверсифицировать энергетические источники». Наиболее примечательным в свете этих событий и недавнего визита высокопоставленной американской делегации в Белград всё-таки является поворот Сербии и, прежде всего, Вучича во внешней политике.

Частично этот поворот можно увидеть через ведущуюся в пользу США пропаганду в СМИ — как в государственных медиа, так и в проправительственных таблоидах. Согласно результатам недавнего исследования, количество положительных статей о Соединенных Штатах в сербских СМИ увеличилось на 26% всего за один месяц. А еще нужно учесть многочисленные рекламы американского посольства по телевидению и им же спонсируемые тексты в интернете — т. е. все элементы того, что является школьным примером агрессивной кампании в СМИ в пользу одного государства.

Однако гораздо более важным элементом этого поворота является поведение руководства сербского государства по отношению к традиционным партнерам и искренним друзьям: от скандальной реакции на статус Марии Захаровой в «Фейсбуке» как президента Вучича, так и его министров, которые назвали официального представителя МИД РФ невоспитанной и примитивной (и ее, и «тех, кто ее на эту должность назначил», как сказал Вучич), до присоединения Сербии к декларации ЕС о президентских выборах в Белоруссии, в которой выборы в этой стране были объявлены несправедливыми. Вслед за этим последовала отмена участия сербских вооруженных сил в совместных российско-белорусско-сербских учениях всего за день до начала их проведения.

Источник: iarex.ru