Станет ли Польша антикитайским «прокси-сервером» США в Европе? — chasodei.ru

Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе телемоста с участниками съезда, проведенного в Копенгагене фондом «Альянс демократий», немного замысловато прокомментировал планы развертывания и численности американского военного контингента в Европе. Однако за клубами напущенного им дыма можно было разглядеть пока еще на отдалении сверкающие молнии.

Помпео напрямую спросил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен: «Белый дом объявил о намерении сократить присутствие американских войск в Германии. Я могу поинтересоваться у вас, будет ли возможное сокращение в Германии компенсировано увеличением американского присутствия в Восточной Европе, например в Польше?» Госсекретарь отказался предоставить подробности, предложив дождаться пояснений министра обороны США Марка Эспера. Но вместе с тем счел нужным добавить, что Соединенные Штаты, по его словам, «действительно считают, что несут ответственность за то, чтобы показать наличие потенциала и способности бросать вызов любой угрозе, которую Коммунистическая партия Китая может направить в военном плане США». Вашингтон постоянно думает о том, как «действовать дипломатически, экономически и в военном плане, чтобы ответить на этот вызов. Поэтому президент (Дональд Трамп — С.С.) думает о Европе и Ближнем Востоке, наших солдатах, размещенных в Африке. И мы постоянно помним о том, что свободный регион Индийского и Тихого океанов важен для всех нас, включая Европу. Мы хотим гарантировать, что надлежащим образом распределяем ресурсы, чтобы ответить на эти озабоченности».

Из формулировки Помпео следует, что возможен сценарий, при котором американцы выведут часть своего военного контингента из Германии в Польшу, а также в Польше будет создана дополнительная инфраструктура. 24 июня польский президент Анджей Дуда должен прибыть в США на переговоры с Трампом. Официальные источники заявили, что на них обсудят вопросы безопасности, торговли, энергетики и телекоммуникаций, однако неофициальные утверждают, что основной темой станет план перевода американских солдат из Германии в Польшу. Вопрос в том, против кого это делается. Варшава заявляет, что подобное послужит защите Польши от «российской угрозы». По крайней мере они хотели бы так думать, и в таком ключе работает польская пропаганда. Причем в этот контекст одновременно вводятся Берлин и Москва. Комментируя статью российского президента Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», статусный польский историк Анджей Новак подчеркивает, что ее публикация совпала с информацией о переброске американских военных из Германии в Польшу и объявлением о визите Дуды в Вашингтон, что «является свидетельством особых польско-американских отношений».

Источник: iarex.ru