Движению в Белоруссии не хватает лидера — chasodei.ru

События в Белоруссии превосходят все ожидания после трех дней террора аппарата насилия на четвертый день протестов улицы городов заполонили «белое шествие женщин», пишет Казимеж Войцицки для портала onet.pl.

По его словам, террор может вернуться, но то, что протесты преодолели фазу давления и преследований, а также стали носить повсеместный характер, в стране складывается новая ситуация.

«Политический цикл событий, при которых президент Александр Лукашенко «выигрывает» очередные выборы, жестоко или мягко убирая конкурентов, был прерван», — сказал он.   

Тем не менее аналитик считает, что белорусской оппозиции все еще очень далеко до победы.  Поражение все еще возможно, и даже более правдоподобно чем победа. Но одно ясно, что ситуация уже не вернется к отправной точке. Общественность пробудилась, что было уже видно в период кампании, и не впала в апатию после позорной и явной фальсификации выборов.    

«Все это, однако не меняет факта, что спонтанному движению не хватает предводителя. Сложно сказать, как долго может продержаться такое состояние вещей. Общественная энергия улиц может исчерпаться, если не появятся какие-либо организационные рамки», — отмечает эксперт.

Казимеж Войцицки предполагает, что лидеры могут появиться, если режим будет вынужден выпустить на свободу заключённых политиков — Тихановский, Бабарико или Николай Статкевич.

Но ни один ответственный комментатор не может сегодня рискнуть и предположить, что случится в ближайшие дни, подчеркнул он, добавив, можно предвидеть лишь одно: Белоруссия не будет уже прежней. 

 

Источник: iarex.ru