Эксперт: Российская база помешала Турции открыть второй фронт против Армении   — chasodei.ru

Премьер-министра Армении и министр здравоохранения привели Армению к поражению в эпидемиологической войне, считает руководитель Исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, передает 7or.am

 На своей странице в Facebook он написал, что если в прошлом правительство Никола Пашиняна справедливо критиковалось за бездарное управление, то сейчас одной лишь критикой вопроса не решить.

«Пашинян и являющийся порождением революции — смены власти. В борьбе же с видимым врагом нашей армии удается оставаться на высоте, так как «бархат» туда еще не проник. Хачатурова-отца эти судят, а Хачатуров-сын держит нашу северо-восточную границу. Такова контрастная картина сегодняшней Армении», — отмечает он.

 

Эксперт уверен, что оставлять армию в одиночестве нельзя. Долго там не протянут, так как в тылу есть проблемы. Разница между качеством армии и правительства очевидна. Следовательно, проблема требует решения. Срочного решения. Политического решения.

«Кроме проблемы приведения правительства и армии в соответствие друг с другом есть также проблема гармонизации с внешней средой. В результате Тавушских столкновений всем стало заметно то, какую важную роль в нашей системе безопасности играют армяно-российские отношения и дислоцированная в Гюмри российская военная база. Именно эти факторы не позволили Турции направить войска к границе с Арменией и открыть для нас второй фронт. В результате провала переговорного процесса по Карабахскому конфликту Никол Пашинян превратил Армению и Азербайджан в театр военных действий и поле конкуренции геополитических сил. Какое же государств станет «Сирией» нашего региона – Армения или Азербайджан, зависит от ряда обстоятельств», — пишет Теванян.

По его мнению, сегодня мы являемся свидетелями российско-турецкого противостояния, сопровождающегося армяно-азербайджанскими столкновениями.

Источник: iarex.ru