Империя Фургала трещит по швам? Судьба бизнеса после ареста губернатора — chasodei.ru

Пока продолжается расследование уголовного дела, фигурантом которого стал теперь уже бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, и проверяется его причастность к новым эпизодам, империя семьи затрещала по швам. В арбитраж поступают всё новые и новые финансовые претензии к активам, вплоть до банкротных. ИА REGNUM проанализировало ситуацию вокруг бизнеса семьи экс-губернатора.

Напомним, Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года. Он был доставлен в Москву, где в Басманном суде ему избрали меру пресечения — арест. Тогда ещё губернатор стал фигурантом дела об убийствах и покушениях на убийство, произошедших около 15 лет назад на Дальнем Востоке. Жертвами стали бизнесмены, в том числе из той сферы, где у семьи Фургала есть активы — обработка лома чёрных и цветных металлов.

Непосредственно у Фургала даже в бытность губернатором сохранились доли в компаниях — «Алькума» и «Дальпромснаб», которыми он владел совместно с Павлом Бальским и ещё одним фигурантом уголовного дела, хабаровским депутатом Николаем Мистрюковым. На период замещения госдолжности доли были переданы в доверительное управление компании «Скрап фар ист». Примечательно, что доли всех участников находятся в залоге у московского АО «Армада» по кредитным договорам от 2017 года. В том же году в числе владельцев появился и Павел Бальский. Запись о залоге долей в ЕГРЮЛ обнародована 14 июля 2020 года — уже после ареста Фургала.

АО «Армада» — совладелец долей в основных активах семьи бывшего губернатора. Более того, продажу долей «Армаде» в одном из активов пытается оспорить на сегодня супруга Фургала — Лариса Стародубова.

У Стародубовой в бизнес-портфеле — доли в пяти компаниях, включая ООО «Торэкс» и «Сталком» (обработка отходов и лома черных металлов), сталелитейное ООО «Торэкс-Хабаровск» (владеет компанией «Амурметалл-литьё»), ООО «Диалог», ООО «УК «Амурсталь». В совладельцах отметились Николай Мистрюков, Павел Бальский и АО «Армада».

Источник: iarex.ru