Курильское «созерцание» — «видит око, да зуб неймет» — chasodei.ru

По сообщению японских СМИ, в стране решили активизировать программу специальных поездок учителей и школьников на север Хоккайдо с целью «созерцания северных территорий и получения информации об островах». О наших, заметим, Курильских островах, на которые выдвигают притязания японские политики. В чем их поддерживают желающие получить дополнительные плацдармы против России, КНР и КНДР «старшие братья» из Вашингтона и Пентагона.

Затея с ностальгическими и реваншистскими экскурсиями не новая, она вызвана беспокойством японского правительства в связи спадением интереса молодежи страны к надуманной «проблеме северных территорий» и повсеместным пессимизмом по поводу перспектив «возвращения островов» Японии, легкомысленно обещанного японцам завершающим в следующем году свой премьерский срок Синдзо Абэ.

Как уже доводилось отмечать, в последнее время японские порталы и сайты активно размещают под статьями на данную тему комментарии читателей, среди которых все больше призывов готовиться к «военному решению проблемы островов», для чего-де правительство должно сплачивать нацию, наращивать вооружения, вплоть до обзаведения ракетно-ядерным оружием. Автору этих строк уже доводилось высказывать по меньшей степени недоумение в связи с появлением в японских изданиях подобных явно провокационных «мнений читателей» в адрес соседнего государства. Рождаются даже подозрения, не координируются ли эти «мнения» в одном центре с целью оказать давление на Москву, заставить ее смягчить после принятия известных поправок в Конституцию РФ позицию в отношении японских притязаний и продолжать, несмотря на теперь конституционный запрет, переговоры о «северных территориях».

Пока соответствующие компетентные ведомства и органы России, хотелось бы верить, изучают появляющиеся в виде «мнений японских читателей» провокационные призывы «отбить острова» силой, российские читатели дают свою оценку происходящему, причем отнюдь не в «дипломатической форме».

Источник: iarex.ru