Негатив усиливается, риск ослабления рубля растёт — chasodei.ru

Оценка текущей ситуации на финансовом рынке

Неделя с 11 по 18 сентября была не очень удачной для инвесторов в американские и европейские акции. Позитивные настроения перед заседанием ФРС США сменились разочарованием. Индексы NASDAQ и S&P 500 потеряли в пределах 1%, европейский STOXX 600 не изменился. Китайский Shanghai Composite, напротив, прибавил 2,3%. Российский рынок акций показал разнонаправленную динамику, закрывшись в плюсе по основным индексам. Однако некоторые акции подверглись объемным распродажам: акции Татнефти упали на 5,5%, а Полиметалла — на 8,7%.

Нефтяной рынок резко поменял траекторию. Провал нефтяных цен на возобновлении добычи в Ливии не получил продолжения. Фьючерсы взлетели после ультимативного заявления министра энергетики Саудовской Аравии в адрес «нефтяных спекулянтов». Несмотря на ралли в нефти, рубль снизился к ведущим валютам после заявлений Джерома Пауэлла.

Риторика Главы Банка России также не понравилась инвесторам. Рост единой европейской валюты остановился на фоне бегства инвесторов в доллар после заседания ФРС США и новой вспышки коронавируса в отдельных странах Евросоюза. Цены госбумаг продолжили сползание после заседания Банка России в пятницу на фоне высоких ставок денежного рынка. Участники рынка отметили исчезновение «голубиной» риторики у Эльвиры Набиуллиной.

Факторы, которые повлияли на ситуацию

Председатель ФРС США, как и на прошлом заседании по ключевой ставке, указал на высокую степень неопределенности в американской экономике. Заявления Пауэлла традиционно расстраивают инвесторов. Председатель ФРС не менее 10 раз сказал, что у центробанка есть «мощный» новый план в отношении монетарной политики для возвращения США к полной занятости и разогрева инфляции выше 2%. Однако участники рынков перестали верить словам и начали сомневаться в «могуществе» регулятора. На этом фоне особо выделяется оптимизм в отношении китайских активов.

Статистика подтверждает быстрое восстановление экономики Китая. Вышедший в понедельник индекс промпроизводства (+5,6% г/г), а также динамика розничных продаж (+0,5% г/г) на пол процента превысили ожидания экспертов. Привлекательности китайских акций добавляет устойчивая тенденция укрепления юаня. Китайская валюта прибавила более 5% с мая 2020 года. Российский рынок пытается повторить успех восточного соседа, но устойчивого тренда сформировать не получается. Статистика показывает, что отток из глобальных фондов, инвестирующих в Россию, ускоряется.

Источник: iarex.ru