Пророческий квест о памятнике Баранову начал сбываться — chasodei.ru

279 лет назад — в июле 1741 года, российские мореплаватели Витус Беринг и Алексей Чириков подошли к американским берегам и, сделав их описание, пошли обратным путем к Камчатке. 295 лет назад по указу Петра Первого началась I Камчатская экспедиция, открывшая Берингов пролив. 255 лет назад родился Иван Кусков — основатель Форта Росс в Калифорнии. 50 лет назад на советские экраны вышел фильм «Баллада о Витусе Беринге и его друзьях».

24 июля 2020 года в музее «Садовое кольцо» состоялась Конференция, посвящённая этим памятным датам российской истории. Участников Конференции приветствовали народный артист Российской Федерации Юрий Назаров и аляскинский историк Аллан Энгстром. С докладами выступили члены Общества «Русская Америка» и представители музейного сообщества: представители музея капитан-командора А. И. Чирикова (Тульская область), Каргопольского краеведческого музея и Тотемского музейного объединения.

Памятные даты отметил колокольный перезвон церквей Святой Троицы в Листах (Москва), села Лужное в Тульской области — родины А. Чирикова, городов Тотьмы — родины И. Кускова, Каргополя — родины А. Баранова, и Джуно — столицы штата Аляска.

В адмиралтейском Храме Святой Троицы состоялась панихида по ученикам и учителям Навигацкой школы, которая была образована по указу Петра Первого и располагалась в здании знаменитой Сухаревой башни.

Лидия Севастьянова, директор Каргопольского краеведческого музея:

«Наш музей накопил большое количество вещей конца XVIII — начала XIX веков, ставших экспозицией о времени Александра Баранова. К сожалению, у нас в экспозиции нет его личных вещей. Портрет жены правителя Русской Америки — загадка. Предположение, что это Анна Баранова, возникло, когда сотрудник музея разглядел кольцо в носу — так ходили алеутские женщины, а жена Александра Андреевича была дочерью вождя алеутов. Кроме того, азиатский разрез глаз и черные, как смоль, волосы. У Анны Барановой трагическая судьба, после отъезда мужа в Петербург она ушла в скит и вскоре умерла. Сможем ли разгадать чей это портрет?

Источник: iarex.ru