Трамп подтвердил информацию о сокращении американских войск в Германии — chasodei.ru

Число американских военных, расквартированных в ФРГ, в ближайшее время будет сокращено в два раза. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

В последнее время информация о возможном выводе части американских войск из Германии широко обсуждалась в СМИ, но она была неофициальной, и речь шла о выводе порядка 10 тысяч военных. Президент Трамп заявил, что сейчас в Германии находится около 50 тысяч американских военных, их число будет сокращено наполовину, то есть, на 25 тысяч.

Главной причиной такого решения Трамп назвал отказ Германии тратить на оборону 2% ВВП, как США требуют от всех своих союзников по НАТО. Он напомнил, что Германия тратит на оборону только 1% ВВП, и, таким образом она должна «миллиарды долларов» на оборону. «Как вы знаете, Германия просрочила свои платежи в НАТО», — цитирует американского президента РИА «Новости».

По словам Трампа, американские военные тратят очень много денег в стране пребывания. «Везде, где есть базы, Германия процветает», — сказал он.

Ещё одной причиной недовольства американского президента стало то, что Германия закупает энергоносители из России. «Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергию, а США должны защищать их от России? Так не годится», — сказал Трамп.

Ранее министр иностранных дел ФРГ назвал отношения его страны с США «сложными».

Источник: iarex.ru